Пацифизм (от лат. pacificus — миротворческий, от pax — мир и facio — делаю), антивоенное движение, участники которого главным средством предотвращения войн считают осуждение их аморального характера.

Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными и т.п. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций, без устранения социально-экономических и политических условий, порождающих войны. Связанный в представлении коммунистических идеологов с буржуазно-либеральной идеологией, пацифизм вовлекает в сферу своего влияния довольно широкие демократические круги.

Первые пацифистские организации возникли в Великобритании и США после наполеоновских войн. К концу 1880-х — началу 1890-х годов пацифистское движение получило широкое распространение. Международные конгрессы пацифистов неоднократно выступали с предложениями запретить войны, осуществить всеобщее разоружение, а споры, возникающие между государствами, разрешать в международных третейских судах. Коммунистические идеологи полагали, что пацифизм в периоды революционного подъёма отвлекает массы от активной борьбы против империализма. В условиях Первой мировой войны В. И. Ленин считал пацифистскую абстрактную проповедь мира, не связанную с антиимпериалистической борьбой, «одной из форм одурачения рабочего класса…».

После Второй мировой войны, в обстановке изменения соотношения сил на мировой арене в пользу социализма и вовлечения в борьбу за мир широких слоев населения в различных странах, коммунистические и рабочие партии, отмечая недостаточность и ограниченность пацифизма, стремились приспособить к своим целям пацифистские движения.

Многие пацифисты и некоторые пацифистские организации включились в Движение сторонников мира.

Вопрос: А являетись ли вы приверженцем данной теории?

Отредактировано Мегафон (2008-03-26 21:17:54)